Бизнес и Управление        27 июня 2014        36         Комментарии к записи Когда перечислять в бюджет НДФЛ с отпускных отключены

Когда перечислять в бюджет НДФЛ с отпускных

Дата перечисления на банковский счет или в последний день месяца? Именно с таким вопросом сталкиваются бухгалтеры при удержании НДФЛ с отпускных. Почему они возникают и как поступить в данной ситуации, чтобы избежать претензий контролирующих ведомств?

Для сотрудников отпуск – это время отды­ха, за которое они получают оплату. Для компаний же это обязанность удержать НДФЛ с этих выплат. Порядок расчета отпускных и НДФЛ с таких начислений – отдельный разговор. Более «жаркий» во­прос при этом – определиться с периодом, когда перечислять в бюджет удержанный с отпускных НДФЛ. Напомним, что в бухгалтерском учете начисление оплаты за время отпуска оформ­ляется так: ДЕБЕТ 20 «Основное производство» (23 «Вспомогательные производства», 25 «Об­щепроизводственные расходы») КРЕДИТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислена оплата отпуска; ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 «Расчеты по нало­гам и сборам» – из суммы оплаты отпуска удержан НДФЛ; ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 «Касса» – выплачены отпускные. Почему возникают разногласия с момен­том перечисления НДФЛ с отпускных? Датой фактического получения дохода плательщиком является день выплаты (пе­речисления на счет) вознаграждения. Но при этом пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса установлено, что днем получения дохода в виде оплаты труда при­знается последний день месяца, за кото­рый начислен доход. Значит, первоначаль­но нужно определиться, являются ли от­пускные оплатой труда (и в этом случае исчислять НДФЛ в последний день месяца) либо не являются, и исчислять НДФЛ на момент, когда отпускные были выплачены. Не определились с тем, являются ли от­пускные оплатой труда или нет, официальные ведомства, что уж говорить о бухгал­терах. Датой фактического получения доходов в виде оплаты отпуска является день их выплаты. Это значит, что датой получения работником отпускных является дата пере­числения средств на его банковский счет, причем вне зависимости от того, за какой месяц начислены отпускные (письмо Мин­фина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/ 8-139). Специалисты налогового ведомства не признают оплату отпуска доходом в виде оплаты труда, поэтому не видят оснований для начисления дохода в последний день месяца (письмо УФНС России по г. Москве от 23 марта 2010 г. № 20-15/3/030267@). Судебные органы также склоняются к тому, что оплата периода нахождения в отпуске имеет иную, отличную от заработной пла­ты, природу. Объясняют арбитры несоот­ветствие отпускных оплате труда тем, что фактически в это время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Они не признают отпускные оплатой труда даже несмотря на то, что такое вознаграж­дение связано с трудовыми отношениями работника и налогового агента. Совсем недавно ФНС России представила по этому поводу разъяснения в письме от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698@. В письме указано, что при определении фактической даты получения отпускных выплат следует руководствоваться именно днем выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Данной пози­ции придерживаются арбитры в решении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11. Так, инспекторы посчитали перечисле­ние НДФЛ с выплаченных работникам сумм оплаты отпуска несвоевременным. Судьи не согласились с налоговиками, ссы­лаясь на то, что фактическая дата получе­ния оплаты отдыха должна определяться как день ее выплаты. Более того, есть основания полагать, что при исчислении НДФЛ с отпускных следует брать дату их перечисления. Согласно тру­довому законодательству, оплата отпуска относится к заработной плате работника. Однако это не значит, что перечисление НДФЛ, удержанного с оплаты отпуска, должно производиться в последний день месяца, за который начислена оплата. Дело в том, что норма пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса регулирует специаль­ный порядок определения дохода в виде отпускных в последний день месяца. Это объясняется тем, что статья 136 Трудового кодекса регулирует выдачу заработной пла­ты не реже чем один раз в полмесяца. К сведению Согласно позиции налоговых инспекторов, НДФЛ удерживается с отпускных при их фактической выплате и перечисляется в бюджет не позднее дня перечисления дохода на счета сотрудников (письмо УФНС России по г. Москве от 11 февраля 2009 г. № 20-15/3/011795@). Работодатели же исчисляют НДФЛ нарас­тающим итогом с начала года за каждый ме­сяц. По этой причине до истечения месяца нельзя определить полученные отпускные за месяц и исчислить НДФЛ при выплате зара­ботной платы за первую половину месяца. Оплата отпуска производится не позд­нее чем за три дня до его начала. Поэтому при определении дохода в виде отпускных не имеет значения размер дру­гих доходов, полученных в течение соот­ветствующего месяца. За то, чтобы перечислять НДФЛ с оплаты отпуска в момент перечисления дохода на банковский счет, высказались и судьи в по­становлении ФАС Московского округа от 9 февраля 2012 г. № А40-5156/11-90-21. Интересна логика их размышлений. В данном случае арбитры ссылаются на то, что выплата среднего заработка за время отпуска включается в систему оплаты труда работника. Фактической датой получения оплаты отпуска является дата перечисле­ния этого дохода на счета в банках. Поэтому, считают судьи, удержание НДФЛ с сумм оплаты отпуска должно производиться работодателем при фактической выплате средств налогоплательщику.

НДФЛ в конце месяца

Как показывает судебная практика, инспек­торы и фирмы часто спорят с определением даты перечисления в бюджет НДФЛ при выплате работникам отпускных. Иногда судьи неумолимы и считают, что доход с отпускных нужно начислять в конце месяца (постановление ФАС Северо-Западно­го округа от 21 июля 2011 г. № А42- 6610/2010). Инспекция считает, что оплата работнику периода времени отпуска не является выпла­той дохода за выполнение трудовых обязан­ностей. Поэтому дата фактического получе­ния дохода должна определяться как дата выплаты, независимо от того, за какой месяц нахождения в отпуске он был начислен. В итоге вывод судей: при выплате от­пускных работодатель обязан перечислить НДФЛ в последний день месяца, за который произведено начисление оплаты отпуска. Аналогичного мнения придерживаются арбитры в постановлении ФАС Западно-­Сибирского округа от 18 октября 2011 г. № А27-17765/2010, заявив, что исчисление, удержание и перечисление НДФЛ на сумму выплаченных отпускных производится одно­временно с исчислением, удержанием и пере­числением НДФЛ на сумму заработной пла­ты за отчетный период. То есть при выплате отпускных работодатель обязан перечислить НДФЛ в последний день месяца, за который произведено начисление этого дохода. Учитывая позицию контролирующих ве­домств и сложившуюся тенденцию в судеб­ных спорах, считаем, что будет целесооб­разнее удержать начисленный НДФЛ с от­пускных одновременно с выплатой данных сумм. В любом случае итоговое решение от­носительно момента удержания НДФЛ с от­пускных принимать работодателям.