
Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок прохождения медицинских профилактических и предварительных осмотров работников. Приказ вступает в силу с 1 апреля 2021 года. Предполагается, что он будет действовать 7 лет.
Что содержит новый приказ Минздрава РФ

В новом документе прописаны:
порядок профилактического и предварительного осмотра трудящихся;
список заболеваний, при которых работник не допускается к вредным и опасным видам деятельности;
перечень вредных и опасных факторов, которые влияют на здоровье работников, наличие таких факторов обязывает проводить регулярные осмотры трудящихся.
С даты вступления в действие нового указа все старые нормативные документы на эту тему утрачивают силу.Специалисты службы охраны труда и руководители предприятий должны обратить особое внимание на изменение списка вредных и опасных видов работ, а также на перечень работников, которые должны в обязательном порядке проходить медосмотр на предприятиях, а именно:
подземные рабочие;
работники опасных и вредных производств;
работники пищевой промышленности;
работники торговли и общественного питания;
медики;
учителя и воспитатели;
охранники с оружием;
все работники, контактирующие с продуктами питания;
работники сельского хозяйства и т.п.
Какие изменения внесены в порядок прохождения медосмотра

Основные изменения касаются перечня необходимых документов для прохождения осмотра и организации самого процесса:
в направлении на медосмотр нужно обязательно указать номера страховых полисов ОМС и ДМС, сам полис работник предъявляет на комиссии;
данные о диспансеризации комиссия запрашивает самостоятельно в электронном виде;
медосмотр проходят все, поступающие на работу, результат передается работодателю до заключения трудового договора;
работнику не нужно предъявлять экземпляр медицинского заключения работодателю;
медосмотр могут проводить мобильные бригады врачей;
на медосмотр направляются работники, согласно новому списку;
некоторым офисным работникам возобновили требование проходить медосмотр;
все медики проходят медосмотр;
направляются на осмотр работники коммунальных предприятий и сферы бытового обслуживания;
для торговый работников и работников общепита уменьшилось количество обследований.
Руководители предприятий составляют список работников на осмотр, направляют его в медицинское учреждение, которое будет осуществлять мероприятие. В течение 10 дней составляется план обследования, который доводится до сведения работников.
<!—
Источник