Бизнес и Управление        02 июля 2014        62         Комментарии к записи Учет расчетов векселями отключены

Учет расчетов векселями

Организации, применяющие УСН, могут признавать расходы согласно закрытому перечню. Необходимо ли учитывать особенности признания расходов на покупку векселей третьих лиц, если векселя проданы или использованы для расчета за приобретенные товары? В случае если покупатель в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права использует векселя, датой получения доходов признается дата оплаты векселей (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанных векселей третьему лицу. По мнению специалистов финансового министерства, если векселя третьих лиц, передаются в оплату товаров, то стоимость приобретения векселей не учитывается в расходах. Выручка от реализации векселей в состав доходов включается в полном объеме. При этом доход уменьшается на стоимость приобретения проданных товаров. Расходы на приобретение товаров учитываются на дату передачи векселя по цене договора, но не более суммы, указанной в векселе (подп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Основанием для признания расходов является акт приема-передачи векселя. При этом признание расхода не зависит от факта оплаты векселя лицом, у которого его приобрели. Учесть в расходах стоимость приобретенных товаров можно и в том случае, если на момент передачи вексель не оплачен. Судьи придерживаются такой же позиции, о чем может свидетельствовать постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2010 N А56-77925/2009.

В бухгалтерском учете долговые ценные бумаги, по которым предусмотрено получение дохода в виде процентов, относятся к финансовым вложениям (п.3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Векселя принимаются к учету по первоначальной стоимости. В случае приобретения векселя по договору купли-продажи первоначальной стоимостью является сумма, установленная договором (п. 8, 9 ПБУ 19/02). Приобретенные организацией векселя учитываются на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги». Проценты, причитающиеся по векселю, в бухгалтерском учете могут начисляться только при предъявлении векселя к платежу (при возникновении у организации права на их получение от векселедателя). Следовательно, процентный доход по векселю в бухгалтерском учете может не признаваться до его предъявления к оплате (п. 7, 12, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При продаже векселя подлежащая получению от покупателя сумма отражается в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», а цена приобретения векселя — в составе прочих расходов по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы» (п. 7 ПБУ9/99, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов). Пример Организация, применяющая УСН, приобрела вексель третьих лиц. Расходы на приобретение векселя составили 100 000 рублей. Как отразить реализацию векселя по договорной цене 138 000 рублей? Бухгалтерские записи Дебет 58 Кредит 76 100 000 руб. — принят к учету приобретенный вексель; Дебет 76 Кредит 51 100 000 руб. — произведена оплата за приобретенный вексель; Дебет 76 Кредит 91-1 138 000 руб. — отражена сумма, причитающаяся к получению от покупателя векселя; Дебет 91-2 Кредит 58 100 000 руб. — списана балансовая стоимость векселя; Дебет 51 Кредит 76 — 138 000 руб. — получены денежные средства за вексель.