В Пензе на заседании комиссии по градостроительству были рассмотрены вопросы, связанные с передачей памятника Феликсу Дзержинскому в государственную собственность.
Депутат городской думы, бизнесмен Дмитрий Акимов заявил, что планирует передать памятник Дзержинскому в собственность муниципалитета на безвозмездной основе. Ранее объект был в собственности АО «Российские железные дороги», однако Акимов выкупил его вместе с земельным участком площадью более 1900 квадратных метров. Предполагалось, что памятник продадут вместе со сквером.
Ранее компания РЖД планировала продать данный объект своей собственности. Первые торги были организованы в 2019 году, тогда Российские железные дороги запросили за этот участок 1 миллион 150 тысяч рублей. В 2022 году стоимость лота выросла до 4 миллионов 297 тысяч рублей, в то время как сам памятник собственники оценили всего в 1 тысячу рублей.
После того, как монумент Железному Феликсу был приобретен Дмитрием Акимовым, он заявил о передаче его в собственность города. Городская Дума рассмотрит этот вопрос на сессии, которая состоится 30 июня 2023 года.
Памятник Дзержинскому стоит рядом с Богоявленским храмом: именно он располагался в ДК железнодорожников до революции. В советское время здание переделали под Дворец культуры. В 2019 году РЖД передало это здание Русской православной церкви. РЖД сохранила памятник Дзержинскому на своем балансе, однако неоднократно пыталось избавиться от этого объекта собственности.
фото: https://vk.com/public205530066