Американская пресса утверждает, что следующей мишенью украинских Вооруженных сил могут стать военные объекты в Ростовской области, которые могут быть поражены дальнобойными ракетами ATACMS. Как сообщает The Wall Street Journal, Киев может нацелиться на четыре военных аэродрома.
Авторы статьи ссылаются на карту, подготовленную американским аналитическим центром Институтом изучения войны (ISW), которая содержит 200 целей в России, доступных для обстрела ATACMS.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил многоразовые атаки на Россию с использованием дальнобойного оружия. 17 ноября стало известно, что президент Джо Байден впервые разрешил Украине применять ATACMS на российской территории. В ночь с 18 на 19 ноября по Брянской области были выпущены шесть американских ракет. Пять из них были уничтожены системами С-400 и “Панцирь”, а одна из них повреждена.
Позже Зеленский заявил, что удары по российской территории с помощью дальнобойного оружия страна наносит неоднократно и имеет на это полное право согласно международным нормам.
Россия ответила на действия ВСУ выпуском ракеты «Орешник» 21 ноября, поразив объект в Днепропетровске, связанный с производством ракет и вооружений. Президент России Владимир Путин объяснил, что таким образом Россия отреагировала на атаки Украины на Курскую и Брянскую области ракетами ATACMS и Storm Shadow.
Иранский экономист и политолог Рухолла Модаббер оценил запуск «Орешника» как ясное предупреждение для западных стран, поддерживающих Украину. Он заявил, что Россия может нанести удар по их логистическим центрам где угодно, используя оружие, против которого не существует эффективных систем противовоздушной обороны.